Зима и дизель – как быть?

Зима и дизель – как быть?

Наступает зимний сезон — наиболее сложная пора для автолюбителя. Особенно пугает наступление морозов владельцев авто с дизелем, и неспроста. Под воздействием холода дизельное топливо обретает повышенную вязкость, с трудом поступая к форсункам.

Кроме того, пройдя распылитель, имеет склонность к оседанию на поверхности и слабую испаряемость, что также затрудняет запуск двигателя. Сложную ситуацию дополняет и возрастающая с понижением температуры окружающей среды масло.

А это – повышенное сопротивление при вращении элементов мотора. И здесь крайне важными элементами является аккумуляторная батарея и стартёр.

Высокая степень сжатия дизельного топлива – отличительная черта дизельных двигателей. Обычный аккумулятор с пусковым током от 320 А вполне себе "уживается" с дизелем. Но это — пока он новый. Проработав несколько лет, батареи начинают терять свои первоначальные свойства, причём в случае с дизелем это выражается гораздо сильнее, нежели с бензиновыми аналогами.

Готовя автомобиль к зиме, аккумулятору стоит уделить повышенное внимание. Точнее, обратить внимание на его клеммы. Стоит зачистить их мелкой шкуркой и нанести покрытие из токопроводящей смазки, которая предлагается в магазинах автозапчастей. Ту же процедуру стоит проделать и с клеммами стартёра. Несложная процедура поможет избежать негативного воздействия перепадов температур и химических реагентов, которыми активно "сдабривают" наши дороги.

Помните, что для дизеля зимний сезон наступает намного раньше, нежели для бензинового собрата. Уже при температуре окружающего воздуха ниже +5 градусов запуск становиться более трудным испытанием для мотора. Тут стоит обратить внимание на состояние калильных свечей, ведь плохая работа даже одной из них может обернуться серьёзными проблемами. Потому лучше сразу проверить и, по необходимости, заменить. Узнать о "самочувствии" свечей можно по индикатору на панели приборов. Если "здоровы", то он должен быстро погаснуть.

Ну, а идеальным вариантом для дизельных авто является, конечно, использование предпусковых подогревателей.

Остались вопросы и нужна консультация?

Главная О компании Нефтепродукты Мини АЗС Контакты Районы деятельности Статьи Карта сайта