Цены на бензин в Москве

цена на ДТ в Москве

Сегодняшний рынок бензина носит неоднозначный характер с отрицательным эффектом рентабельности. С одной стороны, стоимость всех видов топлива ежегодно растёт. С другой стороны, внутренний спрос не спадает – держится примерно на одном уровне с небольшими отклонениями.

Как показывают маркетинговые исследования, проводимые российскими центрами общественного мнения, владельцы автомобилей, даже при увеличении цены бензина на 20%, не собираются отказываться от такого вида передвижения.

Цены на бензин в Москве по сравнению с другими городами центрального федерального округа, где средняя заработная плата составляет в порядке 18 000 рублей, невысоки. Так, например, в Москве бензин АИ 92 расположился в промежутке от 31-го до 34-х рублей. Тот же самый вид топлива в Орловской области стоит 30 – 33 рубля за литр. Если учитывать тот факт, что житель Москвы в среднем зарабатывает 60 000 рублей, то выходить на улицы города с возмущениями о дороговизне топлива несправедливо по отношению к коллегам из близлежащих областей.

Российский рынок бензина представлен следующими видами топливами:

Цифра, присутствующая в расшифровке топлива, указывает на уровень октанового числа. Октановое число – это степень, отражающая способность топлива не самовоспламеняться, чем она больше, тем выше уровень безопасности, соответственно и цена тоже.
В 2010 году правительством РФ было принято постановление об обязательной маркировки автомобильных бензинов. Бензин с числом 2,3,4,5 через дефис (Аи 95 – 3) означает уровень экологического стандарта (2- Евро 2; 3 – Евро 3; 4 – Евро 4; 5 – Евро 5). Чем больше цифра, тем топливо более экологически чистое.
Одним из самых востребованных видов топлива является Аи 80. Этот тип бензина применяется для карбюраторной техники и грузовых автомобилей. Отличительной чертой 80-го бензина является пониженный уровень серы и свинца. Средняя цена на Аи 80 по Москве составляет 24 рубля за один литр.
Ещё один вид топлива, который используется для дизельных двигателей, имеет умеренную цену с ежегодным колебанием цены вверх. Дизельное топливо, она же солярка, получается из перегонки нефтяных продуктов.

По своей классификации ДТ делится на следующие разновидности:

В арктическом ДТ предельно-температурный режим застывания самый низкий (-55), что позволяет использовать этот вид топлива при больших морозах.

Цены на бензин в Москве зависят от многих факторов, но ключевым моментом является резкое падение стоимости нефти на мировом рынке. В первом квартале 2015 года планируется незначительный рост на все виды топлива.

Остались вопросы и нужна консультация?

Главная О компании Нефтепродукты Мини АЗС Контакты Районы деятельности Статьи Карта сайта