Присадки для бензина

присадки к бензину

Даже начинающие автомобилисты знают о том, что для надёжной работы двигателя необходимо качественное топливо. Для повышения характеристик горючего достаточно широко используются разнообразные присадки, их часто добавляют не только на заправочных станциях, но и сами владельцы автомобилей. При этом для одних автохимия практически обязательна к использованию, другие – категорически против её применения.

Что такое присадки для бензина

Присадки представляют собой химические вещества, которые добавляют в топливо для улучшения работы двигателя. Это соединения углеводорода, разных видов органических элементов, включая низкомолекулярные ПАВ и полимеры. Диапазон процентного содержания в топливе присадок всегда невелик: в зависимости от состояния топлива может вводиться от сотых процента до 2 % и больше. На предприятиях при изготовлении присадок руководствуются соответствующим ГОСТом.

Основные задачи присадок для бензина

Виды присадок

Виды присадок

Современные производители выпускают около двух десятков основных видов присадок. Они могут выпускаться в жестяных или пластмассовых банках ёмкостью до 500 мл. Чаще всего их действие направлено на повышение октанового числа, удаление воды из топлива. Также в состав присадок могут быть включены:

Основы выбора присадок

Необходимо отметить, что бензина без присадок нет в продаже. Без их использования он достаточно быстро теряет свои свойства, поэтому в соответствии с требованиями ГОСТа, они добавляются в топливо ещё на предприятии-изготовителе. При этом стоит учитывать, что далеко не все из предлагаемых сегодня на рынке присадок оказывают мягкое воздействие на систему. Некоторые из них достаточно агрессивны и требуют аккуратного обращения.

Так, к примеру, моющие присадки, которые необходимы для очистки камер сгорания и топливной системы от нагара и отложений. Образовавшийся слой при этом становится рыхлым, мелкие частицы с потоком топливной смеси попадут в цилиндр для сгорания. Если использовать такие присадки в системе, где годами скапливались и уплотнялись отложения, после отслойки могут образовать твёрдые частицы достаточно большого размера, чтобы засорить фильтровые штоки и вывести из строя всю топливную систему. Именно поэтому в такие системы специалисты рекомендуют вводить очистительные присадки постепенно в несколько этапов с увеличением дозы.

ООО «Компания «Нипетойл» предлагает свои услуги по поставке бензина и дизельного топлива оптом в Москве и Московской области партиями от 1000 л. У нас есть достаточная техническая база для оперативной обработки заявок и доставки горючего в удобные для заказчика сроки. Возможно долгосрочное сотрудничество с организацией постоянных поставок по утверждённому графику. Позвоните нам, чтобы получить более детальную информацию по всем возникшим вопросам.

Остались вопросы и нужна консультация?

Главная О компании Нефтепродукты Мини АЗС Контакты Районы деятельности Статьи Карта сайта