Классификация присадок для дизельного топлива

Качество предлагаемого нам на отечественных АЗС топлива оставляет желать намного лучшего. Именно поэтому в помощь автомобилю и его владельцам сегодня предлагается достаточно много различных по своему действию и свойствам вспомогательных составов – присадок для дизельного топлива, действие которых направлено на улучшение его характеристик.

Существует мнение, что использование любых дополнительных компонентов вредит двигателю. Но на самом деле весомых доказательств такому утверждению просто нет. В то же время фактов, которые указывают на положительный эффект от применения присадок достаточно много. Кроме того, доказано практикой, что во многих случаях их использование просто необходимо для нормальной работы (особенно, когда речь идёт о дизельном топливе).

Основные проблемы в работе на дизельном топливе и их решения

У автомобилистов, машины которых работают на солярке, очень часто возникают технические проблемы из-за повышенного образования сажи в системе, наблюдается повышенный расход топлива. С использованием специальных присадок появляется возможность оптимизации самого процесса сгорания топлива, а значит, улучшится и работа двигателя в целом. Кроме того, это позволит реже смывать отложения, которые образуются в системе в процессе сгорания дизельного топлива низкого качества.

Все используемые для дизельного топлива присадки можно условно разделить на те, которые необходимо добавить в топливный бак, и заливаемые непосредственно в систему, отвечающую за впрыск топлива без предварительного смешивания с горючим. В первом случае при помощи таких добавок обеспечивается очистка всей системы подачи горючего в целом за счёт существенного снижения объёма образующихся отложений. В большинстве случаев их рекомендуется использовать с периодичностью приблизительно в 2000 км.

Для присадок второго типа характерно использование вместе с топливом. Большинство производителей рекомендует не добавлять их в сам бак, чтобы активные вещества не смогли повредить внутренний слой краски, которая нанесена на поверхность ёмкости. Они вводятся путём снятия топливного шланга и опускания его в банку с выбранной присадкой. После этого достаточно будет завести двигатель. Присадки этого категории обеспечивают ударное воздействие, снимая с внутренней поверхности элементов системы нагар, лаковые отложения. Даже ультразвук не даёт подобного эффекта.

Основные типы присадок для дизельного топлива

 

Очистители топливной системы

Любые отложения в топливной системе снижают мощность работы двигателя. При их отсутствии расход топлива снижается в среднем на 10-11 %. Кроме того, уменьшается дымность выхлопа, в режиме холостого хода автомобиль работает более плавно. Также использование присадок этого типа является эффективной профилактикой коррозионным процессам в топливной системе автомобиля.

Антигелевые добавки

С использованием присадки этого типа водитель сможет снизить температуру застывания топлива, что предельно важно в холодное время года для любого автомобиля, работающего на солярке. Далеко не всегда дизельное топливо, которое предлагается на заправке, соответствует требованиям, поэтому с антигелевой добавкой можно дополнительно обезопасить себя от подобных проблем.

Размораживатели

Добавка позволяет растворять парафин и переводить его из кристаллизованного состояния в жидкое. Продукт является хорошим решением в ситуации, когда солярка уже застыла и антигели уже не помогают. Присадка вводится в смеси с жидким дизельным топливом в систему и позволяет быстро запустить двигатель.

Корректор дизтоплива

Присадка позволяет работать на горючем низкого качества с высоким содержанием серы или низким цетановым числом. С её применением удаётся повысить цетановое число на 5-6 единиц, снизить долю серы, устранить лишнюю влагу. Кроме того, большинство производителей предусматривают наличие соединений, образующих защитную антиокислительную плёнку. В результате удаётся значительно улучшить все эксплуатационные показатели двигателя, связанные с топливом (мощность, ресурс, экономичность, лёгкость пуска).

Экологические присадки

Действие таких добавок направлено на повышение эффективности сгорания топлива. Для этого с поверхностей удаляется нагар из камер сгорания, клапанов, очищаются рабочие поверхности. В итоге снижается показатель дымности продуктов сгорания, уменьшается расход топлива, восстанавливается мощность автомобиля.

ООО «Компания «Нипетойл» - надёжный и пунктуальный поставщик дизельного топлива. Обращайтесь, если вам нужен продукт высокого качества по доступной цене. Мы гарантируем чёткое выполнение своих обязательств, пунктуальность, возможность выполнения срочного заказа. Достаточно одного звонка.

Остались вопросы и нужна консультация?

Главная О компании Нефтепродукты Мини АЗС Контакты Районы деятельности Статьи Карта сайта