Биодизельное топливо

биодизельное топливо

Высокая температура воспламенения делает безопасной транспортировку топлива. Продукт обладает более высокой смазывающей способностью, что увеличивает ресурс двигателя, топливонасоса на 60%. На данный момент это самая качественная альтернатива нефтяному дизельному топливу с демократичной ценой.

Биодизельное топливо – альтернатива солярке, получаемая из животных жиров, пальмового, рапсового, соевого, подсолнечного, арахисового масла. Топливные полиэфиры могут использоваться самостоятельно, смешиваться с нефтяным топливом (обычно, в соотношении 20/80). Такая смесь обозначается В20, широко используется в Европе. Выбросы диоксидов сокращаются на 98, 80% (серы, углерода, соответственно). Улучшенная по сравнению с традиционным топливом смазывающая способность увеличивает на 60% ресурс топливонасоса, двигателя. В биодизеле втрое увеличена точка воспламенения (150°C), что делает его более безопасным, цетановое число превышает показатель у нефтяных аналогов в полтора раза (51 единица).

Ценообразование биодизеля

В Европе в последнее десятилетие спрос на биодизель регулярно превышает имеющиеся предложения производителей. На биодизельное топливо, в отличие от дизельного топлива, цена жестко привязана к стоимости природного газа, из которого получают метанол, необходимый при производстве биодизеля. Используя биотопливо, предприятия увеличивают прибыль за счет меньших экологических платежей, дотаций, выделяемых пользователям «зеленой энергией». На биодизельное топливо цена зависит от погодных условий, в долгосрочной перспективе будет приближаться к традиционному топливу.

Технология изготовления биодизеля

Важнейшим фактором при производстве биодизельного топлива является восстанавливаемость ресурсов. При попадании на почву продукт полностью перерабатывается анаэробными бактериями в течение месяца, поэтому, экологичность топлива высокая. При переработке используются энергоэффективные технологии, что выгодно влияет на стоимость биодизеля. 

Под рапс, являющийся одним из основных источников сырья, используются свободные агроресурсы, в России наблюдается высокая урожайность данной культуры. Рапс экономически выгоден, поскольку, его масло является на данный момент самым дешевым. При сгорании килограмма биодизеля выделяется 9 500 000 калорий. Конструкция двигателя при использовании этого топлива не претерпевает изменений.

Производство биодизельного топлива востребовано в США, Европе, спрос намного превышает предложение. Низкая плотность продукта практически исключает разбавление его водой. Технология производства состоит из этапов:

Результатом становится чистый биодизель (метиловый эфир), глицериновая фракция, которая после доработки превращается в глицерин. Этот побочный продукт используется в фармакологии, косметологии. При правильной технологии выращивания рапса с гектара получается тонна биодизеля, при сгорании которого получается вдвое меньше сажи, на 10% меньше двуокиси углерода. Транспортировка продукта безопасна – токсичность на порядок ниже, чем у поваренной соли, биологическая чистота соответствует сахару.

Остались вопросы и нужна консультация?

Главная О компании Нефтепродукты Мини АЗС Контакты Районы деятельности Статьи Карта сайта