Баки для дизельного топлива

пластиковые баки для ДТ

Одним из важных преимуществ дизтоплива является то, что оно относится к категории нефтепродуктов, которые сравнительно неприхотливы в хранении и перевозке. В данном случае нет необходимости в использовании спецтехники для перемещения ёмкостей с соляркой по складу или установке систем температурного регулирования. Требования безопасности относятся в основном к бакам, в которых планируется хранение топлива, но они достаточно легко выполняются при условии использования специализированной тары.

Основные требования к бакам для дизельного топлива

Важнейшим требованием безопасности в данном случае является предотвращение взаимодействия топлива с другими химическими веществами. Бак должен надёжно закрываться, быть безопасным в транспортировке. При проектировании подобных емкостей обязательно учитывается необходимость обеспечения циркуляции воздуха. Для этого устанавливаются специальные клапаны, не допускающие попадания внутрь влаги, но обеспечивающие доступ воздуха.

В зависимости от материала изготовления баки делят на металлические и пластиковые. Чаще используется второй вариант как более удобный в эксплуатации, долговечный, позволяющий изготавливать тару разной ёмкости. Кроме того, в отличие от металла материал изначально является стойким к коррозии вне зависимости от внешних факторов. Баки для хранения топлива представляют собой бесшовные бочки, толщина стенок которых достигает 8 мм. Это позволяет добиться достаточной надёжности, прочности конструкции.

При использовании металлических резервуаров необходимо выбирать модели, выполненные из стойкого к воздействию нефтепродуктов сплава. Допускается использование емкостей, которые не оснащены клапанами, но в этом случае требуется проведение регулярной проверки на наличие конденсата. В зависимости от объёма находящегося на хранении топлива можно выбрать бак от 1 до 120 м3. Также многие производители предлагают услугу изготовления тары по индивидуальному заказу.

Что выбрать: баки из стали или пластика

Стальные ёмкости

Современные производители предлагают достаточно широкий ассортимент стальных баков для хранения дизельного топлива. В зависимости от особенностей использования и места будущей установки выпускаются вертикальные и горизонтальные модели. Также есть возможность выбора тары с внутренней перегородкой, что удобно в случае, когда при перевозке нужно доставить топливо нескольким клиентам или разделить потребление для нескольких установок.

Главным преимуществом стальных изделий является их повышенная прочность и возможность выбора баков большой ёмкости. Но при этом необходимо учитывать их большой вес, сложности в перемещении. Поэтому металлические ёмкости для дизтоплива выбирают в основном в случае, когда требуется стационарно установленный бак большого объёма. Также важно принимать во внимание, что металл в любом случае склонен к коррозии, что значительно ограничивает срок эксплуатации подобных изделий.

Пластиковые баки

Сегодня именно пластиковые баки используются для хранения дизельного топлива чаще всего. Преимуществ у подобного решения достаточно много. В первую очередь стоит отметить:

Что важно учитывать при хранении дизтоплива в помещении и на открытых площадках

Хранение в помещении

Действует ряд требований, которые относятся не только к бакам, но и к расположению помещения, его техническому оснащению. В частности, к ёмкости должен быть обеспечен доступ для спецтехники, необходимо предусмотреть наличие свободного пространства для её маневрирования с грузом. При использовании металлических баков особенно важно контролировать влажность воздуха, так как её высокие показатели могут достаточно быстро спровоцировать начало коррозионных процессов. Не допустим перегрев, при котором возможно активное испарение компонентов нефтепродуктов и образование легковоспламеняющихся смесей.

Хранение на открытых площадках

В зависимости от ёмкости баков на открытых площадках они могут храниться на стеллажах, под навесами. При таком способе складирования необходимо учитывать колебания температуры, которые, возможно, приведут к изменению давления, и высокую вероятность образования конденсата, который значительно снижает качество дизельного топлива. Не рекомендуется устанавливать баки пробкой вверх, так как влага через неё сможет сравнительно легко просочиться внутрь. Лучше выбирать наклонное расположение, при котором сальники будут постоянно контактировать с масляной смесью.

ООО «Компания «Нипетойл» предлагает возможность заказать дизельное топливо оптом (минимальная партия составляет 1000 л) с доставкой по Москве и области в удобные для вас сроки. На каждую партию предоставляется паспорт, подтверждающий качество нефтепродуктов. Позвоните нам, мы сможем предложить вам действительно выгодные условия сотрудничества.

Остались вопросы и нужна консультация?

Главная О компании Нефтепродукты Мини АЗС Контакты Районы деятельности Статьи Карта сайта