Петр Степанович Кудашкин - Руководитель ООО «Компании «Нипетойл», совместно с Международным фондом искусств имени С.Д. Эрзи принял участие в передаче копии копии статуи Иоанна Крестителя

Руководитель ООО «Компании «Нипетойл», Петр Степанович Кудашкин, принял участие в передаче Международным фондом искусств имени С.Д. Эрзи, копии статуи Иоанна Крестителя в музей Троице-Сергиевой Лавры.

Дата была выбрана неслучайно, ведь в этот день отмечается Рождество Иоанна Предтечи. Этот масштабный проект готовился президентом Международного фонда искусств имени С.Д. Эрзи — Михаилом Журавлевым на протяжении нескольких лет. На церемонии присутствовали ректор Московской Православной Духовной Академии Антон Новиков, епископ Звенигородский Феодорит, благотворитель Сергей Пунтус, полномочный представитель РМ при Президенте РФ Светлана Федонина и другие почетные гости.

В музее Лавры копия статуи Иоанна Крестителя теперь находится в зале католического искусства рядом со скульптурой «Христос» флорентийского автора Рафаелло Романелли. Михаил Журавлев отметил, как важно знакомить с церковными традициями подрастающее поколение и обратил внимание, что теперь с творчеством Эрьзи познакомятся и ученики МДА. Он напомнил, что и сам Эрьзя начал свой творческий путь с мастерства иконописи.

Напомним, что «Иоанна Крестителя» можно увидеть не только в Лавре. Оригинал отреставрированной скульптуры находится в Италии в городке Феццано, одна из копий нашла дом в музее епархиального искусства в Ла-Специи, а другая занимает достойное место в коллекции фонда Эрьзи и экспонируется в «Эрьзя-центре». Копию, которую мы передали Московской духовной академии, снимали с нее!

Главная О компании Нефтепродукты Мини АЗС Контакты Районы деятельности Статьи Карта сайта