Дизельные котлы для систем отопления

дизельные котлы на отопление

Основным параметром выбора отопительного оборудования для любой системы всегда является доступность используемого при этом вида топлива. Нередко возникают ситуации, когда нет возможности подключения объекта к централизованным линиям электроснабжения или газовой магистрали, электричество может подаваться с большими перебоями. Одним из лучших вариантов в такой ситуации может стать дизельный котёл. Его применение актуально как для частных домов, так и для предприятий. Существенная разница будет состоять только в мощности агрегата.

Современные производители предлагают котлы, работающие на дизельном топливе в одно или двухконтурном исполнении, дымоходные модели и агрегаты с принудительной тягой и закрытой камерой сгорания. При этом такой параметр как расход топлива в зависимости от особенностей модели практически не меняется. Он примерно равен десятой части мощности котельной горелки в час.

Преимущества использования дизельных котлов для отопления

Недостатки дизельного котельного оборудования

Особенности использования котлов на дизельном топливе

Наиболее экономичным решением станет установка двухконтурного котла, который позволит не только обогреть здание, но и обеспечить его горячей водой. Также возможен выбор агрегата, его можно перенастроить на работу с газом или электричеством путём смены горелки. Конструктивно подобный котёл почти не отличается от стандартного газового. Он представляет собой теплообменник, расположенный в изолированном корпусе, к нему подводится горелка. При прогревании стенок тепло передаётся теплоносителю, который циркулирует внутри системы. Таким образом происходит нагрев радиаторов, труб.

При использовании двухконтурной модели поток тёплой воды подаётся в водоразборную систему. Для отвода отработанных газов предусматривается дымоход. Чаще всего дизельные котлы комплектуются насосами, которые позволяют использовать их в комплексе с системами принудительной циркуляции. Некоторые из представленных моделей поддерживают функцию распыления топлива благодаря использованию дополнительных вентиляторов и системы предварительного подогрева дизельного топлива, которая позволяет устанавливать оборудование в неотапливаемых помещениях.

Важным отличием котельного оборудования, работающего на жидком топливе, от газовых аналогов является то, что для его установки требуется отдельное помещение, в котором будут созданы условия для работы естественной и искусственной системы вентиляции. Это связано в первую очередь с требованиями безопасности, в соответствии с которыми запас дизельного топлива должен храниться в отдельно расположенном здании или специально оборудованном хранилище. Кроме того, работа установки всегда сопровождается достаточно громким шумом, выделяется копоть, неприятные запахи при сжигании горючего. Для хранения возможно использование специальных стальных или пластиковых баков нужной ёмкости.

Специалисты рекомендуют устанавливать котельное оборудование в комплексе с системами автоматики. Она обеспечивает установке эффективную защиту от перегрузок, которые способны привести к выходу установки из строя или возникновению аварийной ситуации. С её использованием обеспечивается возможность поддержания заданных пользователем параметров температуры, поддерживая постоянный микроклимат в помещениях. Но при использовании автоматики предельно важно предусмотреть источник бесперебойного питания, который позволит агрегату надёжно работать даже в условиях отсутствия электроэнергии.

ООО «Компания «Нипетойл» предлагает свои услуги по организации поставок дизельного топлива партией от 1000 л с доставкой спецтранспортом по Москве и области. У нас вы сможете купить топливо по действительно выгодным ценам: мы не сотрудничаем с посредниками, работаем напрямую с производителями. Позвоните нам, чтобы получить более детальную информацию.

Остались вопросы и нужна консультация?

Главная О компании Нефтепродукты Мини АЗС Контакты Районы деятельности Статьи Карта сайта