Способы обмана при продаже дизельного топлива

Обман покупателей распространен и на обычных заправках, и при покупке больших объемов дизельного топлива. Причина в том, что продажа ДТ — не самое рентабельное занятие. Недобросовестные продавцы хотят повысить прибыль и используют несколько способов обмана покупателей.

Недолив по-мелкому и по-крупному

«Недолив по-мелкому» практикуют на заправках. Там не доливают 1-10 литров в зависимости от объема бака, а такая потеря не сильно бьет по карману. Заметить недолив на заправочной станции сложно — автоматические колонки могут выдать неверную информацию из-за подкрутки счетчиков.

При покупке больших объемов дизельного топлива могут не долить от 50 литров или завысить фактический объем цистерны на 50-150 литров. Слишком наглые предприниматели обманывают недоливом на 200-500 литров.

К чему приведет: на заправке вы потеряете от 30 рублей, в зависимости от объема недополученного топлива. При покупке крупного объема вы потеряете от 1450 рублей, в зависимости от объема.

Что делать: на заправке проверьте пломбу на счетчике. Попросите у заправщика свидетельство о поверке. При покупке дизельного топлива оптом в цистерне попросите у водителя поверочное свидетельство и проверьте, действительно ли топливо налито на специальные планки (тарировочные отметки). Также выбирайте компании с собственным автопарком — наемные водители обманывают чаще: продавцы почти не имеют влияния на них.

Мошенничество в чистом виде


Наглый способ обмана — мошенничество. Вам предлагают купить топливо по цене ниже рыночной, объясняя это излишками, срочной ликвидацией предприятия или другой важной, достоверной на первый взгляд причиной. На самом деле у мошенников нет топлива. Их главная цель — завладеть вашими деньгами. Ради финансов они дают «гарантии», говорят очень правдоподобно и даже могут предоставить липовые квитанции, договора, сертификаты качества.

К чему приведет: Вы переведете предоплату и потеряете ее, не получив заветного продукта. Мошенники исчезнут, обрубят все каналы связи.

Что делать: не доверяйте незнакомым людям и не верьте в продажу топлива по экстра низкой цене. Сотрудничайте с компаниями с собственным сайтом, которые заключают договор на каждую сделку. Желательно взять оригинал или копию договора с компанией и оплатить топливо при приемке, а не заранее.

Подмена качества, видов, характеристик

ДТ оптом

Вместо качественного дизельного топлива продавец может подсунуть печное топливо или судовое маловязкое топливо. Вместо зимнего ДТ — летнее ДТ. Вместо чистого «дизеля» — разбавленный суррогат. Все это относится к подмене: когда под видом одного топлива продают другое. При этом продавец может предоставить паспорт качества, похожий на настоящий документ. Сделать это легко: достаточно взять паспорт от предыдущей партии или использовать нечеткую факсовую копию.

К чему приведет: детали двигателя износятся быстрее, чем нужно. Летнее топливо зимой загустеет, что приведет к поломке ходовой системы. Из-за использования некачественного топлива в любом его виде у вас возрастут расходы на обслуживание и ремонт.

Что делать: покупайте у проверенных компаний, о которых положительно отзываются клиенты. Поищите в интернете информацию о продавце: если он не платит налоги или выступает ответчиком в суде по вопросам качества товаров, от сделки лучше отказаться. Внимательно прочитайте паспорт качества и обратите внимание на дату его анализа: чем она ближе к текущей дате, тем лучше. Оптимальное значение — до двух недель.

Продажа суррогата

Сюда относят и подмену, и яркое мошенничество. Под видом качественной солярки продают разбавленное топливо, топливо с большим содержанием парафина или другой продукт с неприемлемыми техническими характеристиками. Такое топливо часто стоит ниже средней цены по рынку, поэтому привлекает много покупателей.

К чему приведет: если использовать некачественное топливо, автомобиль, котел или другое устройство быстро выйдет из строя. Кроме того, в суррогате обычно повышено содержание опасных веществ, а это может привести к отравлению.

Что делать: сотрудничайте с проверенными поставщиками. Проверяйте документы: паспорта качества, лицензии на работу, свидетельства из лаборатории. Оцените внешний вид топлива. Например, желто-бурый цвет выдаст топливо для печей, замутненный продукт — топливо с высоким содержанием парафина, а выраженный запах керосина — разбавленное ДТ.

Подведем итоги

Не столкнуться с мошенниками проще, чем вы думаете. Просто обратитесь к нам! ООО «Компания «Нипетойл» продает зимнеелетнее и арктическое дизельное топливо по оптовой цене. Мы предоставляем сертификаты качества на продукт, привозим топливо на собственных цистернах и не обманываем своих клиентов. Приезжайте к нам в офис — убедитесь, что мы работаем честно и открыто.

Остались вопросы и нужна консультация?

Главная О компании Нефтепродукты Мини АЗС Контакты Районы деятельности Статьи Карта сайта