Советы по экономии дизельного топлива

Цена на дизельное топливо, как и стоимость любых других товаров, постоянно повышается. Поэтому многие задумываются о способах его экономии. Вопрос снижения затрат актуален для автомобилистов и тех, кто обустраивает отопление помещений на дизельном топливе.

Если солярка нужна для отопления

Подумайте о теплоизоляции. Если монтировать отопление в неподготовленной «коробке» дома без теплоизоляции, вы израсходуете впустую до 50% горючего. Заранее позаботьтесь о качественной изоляции. Желательно монтировать ее снаружи дома — так теплопроводность стен уменьшится, и система отопления будет расходовать на 10-50% меньше топлива.

Установите автоматический котел. Автоматические котлы на дизельном топливе выгоднее обычных. Они контролируют температуру теплоносителя в системе отопления и регулируют подачу топлива, экономят его. Если установить обычный котел без автоматики, придется постоянно переключать режимы на нем. Постоянная работа на высокой мощности увеличит перерасход топлива на 20-30%.

Установите коаксиальный дымоход. Он отвечает требованиям пожарной безопасности, монтируется легче кирпичного аналога и сохраняет тепло внутри помещений. Топливо расходуется меньше: в комнате поддерживается хорошая температура.

Рост цен на топливо

Используйте новые радиаторы. Их легче монтировать, они легче по весу и отличаются высокой теплоотдачей. Алюминиевые радиаторы быстро нагреваются и долго не остывают, если в системе отопления поддерживается заданная температура.

Отрегулируйте форсунки. Многие не делают этого. Правильная регулировка форсунок способна сэкономить от 2-3 литров дизельного топлива в сутки. Просто вызовите мастера, и он проведет регулировку.

Установите подающую емкость в тепле. Используйте подземный резервуар или установите емкость в отапливаемом помещении. Так дизтопливо сохранит свои технические характеристики, сохранит оптимальную вязкость, следовательно, уменьшится расход горючего.

Установите новые двери и окна. На оконные и дверные проемы приходится до 60% теплопотерь, поэтому для большой экономии не будет достаточно одной теплоизоляции. Выбирайте деревянные или пластиковые двойные или тройные стеклопакеты и дверные полотна с дополнительной теплоизоляцией.

Если солярка нужна для автомобиля

Не давите на газ. Со скоростью 20 км/ч ездить, конечно, не стоит, но не превышайте скорость. Не стоит ездить по городу со скоростью 100-120 км/ч — автомобиль потребляет больше горючего, если водитель постоянно нажимает педаль тормоза (чтобы затормозить перед перекрестком), а затем сильно жмет на газ.

Контролируйте давление в шинах. Не нужно обходиться балансировкой — правильное давление в шинах увеличивает скорость автомобиля, позволяет ему двигаться быстрее с аналогичным расходом горючего. Регулировка давления в шинах снижает расход горючего на 10-12% на том же расстоянии. Ведь снижение давления на одну десятую часть повышает расход на 5%.

Избегайте резких ускорений. Не стоит газовать на светофоре, перед выездом со двора или на трассе. Выработайте свой плавный стиль вождения. Резкие ускорения увеличивают потребление горючего, поэтому при плавном передвижении вы сэкономите дизельное топливо.

Не включайте приборы. Если есть возможность, не нужно включать печку, обогрев сидений, подогрев стекол, галогеновые фары и другое электрооборудование. Во включенном состоянии оно повышает расход солярки, а при выключенном электрооборудовании расход горючего снизится.

rashod topliva

Почистите багажник. Если в нем много ненужных вещей, выложите их. Заполненный багажник повышает вес автомобиля, значит — уменьшает его аэродинамические показатели. Следовательно, расход топлива повышается.

Не прогревайте авто. Современным моторам это не нужно — им достаточно 2-4 секунд. Максимум — прогрейте автомобиль 30-60 секунд, чтобы согреть салон. Если у вас автомобиль старого образца, его стоит прогревать перед каждой поездкой.

Не тюнингуйте авто. Если вы хотите установить спойлер, дополнительные зеркала или другой тип тюнинга, помните, что это ухудшает аэродинамические показатели. Затюнингованное авто будет потреблять больше дизеля по сравнению со стандартной машиной на том же расстоянии, при одинаковых скоростях.

Проходите техосмотр. Регулярная проверка транспорта и устранение мелких неисправностей улучшают работу всей ходовой части. Это повышает экономию дизельного топлива до 20%.

Используйте качественное дизельное топливо. Качественное топливо понижает расход всего на 2-3%, реже – до 10%, но оно увеличивает срок службы ходовой части и снижает затраты на обслуживание автомобиля вплоть до 20%.

Помогают ли присадки экономить?

На рынке появились присадки для дизельного топлива, которые, судя по заверениям производителей, снижают его расход. Такие средства похожи на БАДы: они не запрещены государством, допущены к продаже, но их эффект не доказан. Поэтому такие присадки — деньги на ветер. Лучше выполнять простые советы — вместе они способны экономить до 50% дизельного топлива, что существенно улучшит состояние бюджета.

Если вам нужно купить качественное дизельное топливо, обращайтесь в нашу ООО «Компанию «Нипетойл». Мы продаем дизтопливо оптом, привозим на своем транспорте, предоставляем сертификаты качества. Чтобы запросить прайс-лист, узнать о видах горючего или оформить заказ, свяжитесь с нами любым удобным способом.

Остались вопросы и нужна консультация?

Главная О компании Нефтепродукты Мини АЗС Контакты Районы деятельности Статьи Карта сайта