Дизельное топливо: перевод из литров в тонны и из тонн в литры

Для многих потребителей и специалистов, работа которых связана с учётом солярки, которая поставляется по весу, а реализуется чаще всего в литрах, актуален вопрос пересчёта. При этом выполняя отдельные операции, необходимо получить литры, зная значение в тоннах и наоборот. При этом используется формула:
V = M / ρ, где
V – объём,
ρ – плотность, кг/м3,
M – масса.
Стоит отметить, что плотность жидкости представляет собой величину, которая определяется как вес в килограммах, размещённый в 1 м3.

При расчётах необходимо учитывать, что один из параметров, который становится определяющим для выполнения расчётов, – плотность, которая зависит от свойств и характеристик конкретного нефтепродукта. Принимаются во внимание такие показатели как марка, температура. С увеличением плотности дизтоплива увеличивается и его фракционный состав.

coderjanie ceri i plotnoct dt

В соответствии с нормами ГОСТ 305-82 существует показатель фиксированной величины. Но это утверждение действует только при условии, что температура окружающей среды составляет +20 ˚С. При этом плотность разных марок («зима», «лето», «арктика») отличается. Важно учитывать, что снижение температуры будет приводить к увеличению плотности, а её снижение делает солярку.

Как следствие, при одном весе, но разной температуре топлива его плотность будет разной, а значит, отличаться будет и объём дизельного топлива. Но для удобства подсчётов Ростехнадзором были приняты средние показатели плотности, которые могут использоваться вне зависимости от других внешних факторов.
ρ = 0,84 т/м3

Также при проведении расчётов можно использовать таблицу, в которой сведены данные о плотности нефтепродуктов. Показатели в ней указываются для +20 ˚С. После этого проводятся необходимые расчёты между средним и действительным значением температуры.

ООО «Компания «Нипетойл» предлагает свои услуги по поставке дизельного топлива партией от 1000 л по выгодным ценам в Москве. Обращайтесь!

Остались вопросы и нужна консультация?

Главная О компании Нефтепродукты Мини АЗС Контакты Районы деятельности Статьи Карта сайта