Изменение стоимости дизельного топлива

от чего зависит рост цен на топливо

Стоимость литра дизельного топлива зависит от многих факторов

Дизельное топливо, стоимость которого подвержена колебаниям, как и бензин, активно используется среди российских водителей. Но при этом статистика утверждает (это и видно наглядно), что цены ДТ тоже неуклонно ползут вверх. Каковы причины подорожания?

Во-первых, следует понимать, что "солярка"- тоже товар, который подвержен влиянию мировых биржевых котировок, поэтому оптовые цены на дизельное топливо (как и розничные) зависят от биржевых показателей в мире.

Топливо, его стоимость и доступность зависят, также, от КПД и расходов производства. Специалисты знают, что в процессе производства солярки используются совсем иные технологии в сравнении, например, с производством бензина. Считается, что бензин производить несколько сложнее, и это сказывается на стоимости дизельного топлива, цена за литр которого уступает бензину. Правда, это не единственный фактор, поэтому во многих регионах России водители убеждаются, что стоимость дизельного топлива и бензина практически сравнялась или обогнала бензин.

Зависимость стоимости дизельного топлива от экспорта

Как известно, отечественные производители активно продают топливо и за рубеж. Самыми большими потребителями топлива являются европейские страны, а также Китай. Причем, зачастую оказывается, что поставлять топливо за границу дешевле, чем в некоторые дальние регионы РФ. А в стоимость любого продукта входят перевозки, доставки, что тоже сказывается на конечной цифре.

Стоимость дизельного топлива - Европейский опыт

Если проанализировать европейский рынок, то можно убедиться, что бензин на заправочных станциях по стоимости чуть ниже дизельного топлива. Качество его, при этом, весьма достойное. Российские производители, стремящиеся поставлять продукцию за рубеж, должны соответствовать европейским стандартам, поэтому они модернизируют производство по европейскому типу, а значит, снова затраты неминуемы - в таком случае это скажется и на дизтопливе, стоимость которого, естественно, поползет вверх.

На формирование стоимости влияют и климатические условия. Зимой спрос на дизельное топливо в Европе особенно велик, поэтому политика отечественных производителей такова - все силы бросать на удовлетворение потребностей европейского рынка, как более платежеспособного. Можно оставить вне обсуждения моральный фактор, но желание получить прибыль любыми путями накладывает свой отпечаток. Зачастую из-за такой ориентированности на Европу страдают российские автолюбители - оптовые цены на дизельное топливо повышаются, а за ними подтягивается и розница. 

Как видим, стоимость ДТ зависит не только от объективных причин, но и от политики производителей и поставщиков, которые ориентируются на собственные коммерческие интересы. Поэтому среди всего обилия предложений на российском рынке не так просто отыскать по-настоящему выгодные варианты. Но это возможно. Главное - изучать тенденции рынка, прислушиваться к отзывам о ценовой политике тех или иных поставщиков и производителей и опираться не только на свой, но и на чужой опыт.

Остались вопросы и нужна консультация?

Главная О компании Нефтепродукты Мини АЗС Контакты Районы деятельности Статьи Карта сайта