Дизельное топливо для отопления загородного дома

Отопление дизельным топливом

Дизельное топливо используется не только в качестве топлива для двигателей внутреннего сгорания, но и для отопления дач, хозяйственных построек, загородных домов.

Что это такое?

Дизельное топливо – нефтепродукт, произведенный из керосино-газойлевых фракций, образующихся за счет прямой перегонки нефти. Его использование в отоплении загородных домов обусловлено следующими характеристиками:

Топливо подается автоматически, поэтому отопление менее трудозатратно: не нужно постоянно подкладывать дрова или уголь, которые используются в твердотопливных котлах.

Чем отапливается дом

Дизельное топливо для отопления загородного дома используется в дизельных котлах. Их устанавливают без согласования, в отличие от газовых котлов. Дополнительное преимущество – возможность использования простого коаксиального дымохода с выходом через стену. В случае отопления твердотопливным или газовым котлом нужно обустраивать более мощный дымоход.

Функциональные элементы отопительной системы:

Дизельная горелка. Функциональный элемент отвечает за сгорание топлива.

Теплообменник. Он нагревает теплоноситель. топливо содержит серу, поэтому лучше выбирать теплообменник, не подвергающийся коррозии, из чугуна или других нержавеющих материалов.

Дымоход. Он обеспечивает отвод продуктов сгорания, в том числе и угарного газа.

Трубопровод. По нему циркулирует теплоноситель, чаще всего вода.

Радиаторы. Они отдают тепло в помещения, являются важными отопительными элементами в системе.

Камера сгорания. В ней горит топливо. Также лучше выбирать камеру из нержавеющих материалов.

Система управления. Лучше выбирать автоматизированное управление. Тогда котел сам отключится или уменьшит подачу топлива, когда температура достигнет заданного значения,и включится, когда температура уменьшится.

Циркуляционный насос. Он нужен, если отапливается большая площадь – больше 25 квадратных метров. Насос обеспечит циркуляцию теплоносителя и равномерный прогрев всех комнат.

Требования к обустройству котла

Дизельный котел устанавливается в отдельном помещении – котельной. Площадь комнаты – от 4 квадратных метров, высота потолков – не меньше 2,2 метров. На каждый кВт мощности отопительной системы – котла – нужно 8 квадратных сантиметров дымохода. Его сечение должно быть больше выходного сечения самого котла.

Электропитание отопительной системы выводится от отдельного автомата. В котельной нужен запас нефтепродуктов не менее 800 литров. Систему подачи топлива можно сразу присоединить к объемному баку, в котором хранится солярка.

Принцип действия дизельной системы отопления

Принцип действия дизельного топлива в системе отопления прост:

  1. топливо подается на горелку и воспламеняется в камере сгорания. Отдает тепло во время горения.
  2. Тепло, выделяемое топливом, поступает в теплообменник, потому что камера сгорания и теплообменник находятся рядом.
  3. Теплообменник нагревается и отдает тепло теплоносителю.
  4. Теплоноситель нагревается и отдает тепло помещениям, в которых установлены радиаторы.
  5. Продукты горения выводятся в атмосферу за счет естественной тяги дымохода.

Горение непрерывно, поэтому теплоноситель не остывает. В случае, когда температура жидкости в радиаторах превышает заданное значение, котел переключается на запальник или временно отключается.

Преимущества и недостатки использования дизельного топлива

К преимуществам дизельного топлива для отопления загородного дома относят:

К недостаткам относят сравнительно высокую стоимость дизельного топлива, зависимость работы автоматизированной системы управления от электроэнергии, небольшой шум от работы горелки.

ООО «Компания «Нипетойл» предлагает купить качественное дизельное топливо без примесей: безопасное, сертифицированное, недорогое. Продаем оптом и в розницу. Разрешаем самовывоз или привозим его сами по Москве и Московской области. Предлагаем широкий ассортимент ДТ.

Остались вопросы и нужна консультация?

Главная О компании Нефтепродукты Мини АЗС Контакты Районы деятельности Статьи Карта сайта