Виды дизельного топлива

Дизельное топливо – жидкий продукт, использующийся в качестве топлива для ДВС – двигателя внутреннего сгорания. Его производят из керосиново-газойлевых фракций прямой перегонки нефти. Дизтопливо также называют соляркой.

Основные преимущества дизеля перед бензином:

Дизельное топливо становится все востребованнее.

Виды топлива

Чтобы отнести топливо к какому-либо виду, учитывают три характеристики: температуры застывания, эксплуатации, вспышки топлива. В зависимости от значений, различают:

Процесс производства и технические характеристики разновидностей дизельного топлива регламентируются ГОСТом. 

Согласно нормативным документам, в составе не должно содержаться сероводорода, щелочей, кислот, воды и других примесей, повышающих опасность использования топлива. Обязательное требование – содержание серы не более 0,5%. Сера улучшает свойства смазки и увеличивает токсичность отработавшего газа.

Общий параметр разновидностей дизельного топлива – цетановое число. Характеристика условна, обозначает способность воспламенения горючего. Общее требование, прописанное в ГОСТе – цетановое число солярки не должно быть ниже 45% от этого же значения у чистого цетана.

dt vidy

ДТЛ: летний дизель

Летнее дизельное топливо производится перегонкой нефти при температуре не больше 360ºC. Технические характеристики ДТЛ:

топливо используется летом в спецтехнике, легковых и грузовых авто, дизель-генераторах, других быстроходных или газотурбинных дизельных двигателях. 
Если температура окружающей среды ниже 0ºC, солярка мутнеет, становится вязкой за счет образования кристаллов парафина. Это делает невозможным эффективное распыление: форсунки не распыляют топливо, оно не воспламеняется, топливная система перестает работать.

ДТЗ: зимний дизель

Зимнее дизельное топливо делится на два вида: переходное, застывающее при температуре -20ºC, и стандартное, застывающее при -35ºC. топливо делится на дополнительные категории в зависимости от присадок для определенных погодных условий или областей страны: например, есть солярка для регионов с умеренным климатом. Температура перегонки при производстве – до 340º. В остальном его технические характеристики схожи:

В процессе производства при высокотемпературной обработке из зимнего ДТ удаляются частицы парафина, поэтому оно не застывает на морозе. 
Зимнее топливо можно использовать летом, но тогда увеличится токсичность выхлопа, а отдача от мотора будет ниже. Применение ДТЗ в летний период нерентабельно: оно стоит дороже, чем летняя солярка.

ДТА: арктический дизель

Дизельное топливо для экстремальных температур эксплуатации производится при температуре перегонки не более 330º. Его технические характеристики:

Арктическое дизельное топливо предназначено специально для регионов с суровым климатом – например, Арктики, Камчатки, Сибири и так далее.

Из всех видов топлива ДТА содержит наибольшее количество присадок, снижающих температуру застывания и помутнения, уменьшающих токсичность выхлопа и так далее. Этим объясняется высокая стоимость горючего.

Биодизель

Современная технология производства горючего позволяет получать биодизель. Основой для производства служат растительные масла. топливо распадается за 30 дней после попадания в почву или воду, а токсичность выхлопа значительно уменьшена по сравнению со стандартным дизелем.

Цетановое число биодизеля составляет 58%. Топливо воспламеняется при 100ºC, что требует лучшей работы двигателя – для сравнения, температура воспламенения обычной солярки составляет в среднем 70ºC. Правда, биодизель имеет лучшую смазывающую способность, поэтому обладает рядом преимуществ: например, облегченной транспортировкой. Он увеличивает ресурс мотора и снижает риски воспламенения и взрыва, в том числе при перевозке горючего.

Биодизель также делится на несколько видов:

В последнее топливо можно добавить присадки, снижающие температуру его застывания, что дает возможность использовать топливо при температуре до -25ºC.

Наша ООО «Компания «Нипетойл» предлагает купить ДТ. Продаем все виды дизельного топлива оптом и в розницу, с доставкой по Москве и области. Есть своя нефтебаза и автопарк. Предоставляем сертификаты качества горючего, делаем скидки в зависимости от объема. Свяжитесь с нами любым удобным способом, чтобы узнать подробнее о нашем предложении!

Остались вопросы и нужна консультация?

Главная О компании Нефтепродукты Мини АЗС Контакты Районы деятельности Статьи Карта сайта