Присадки к современным типам дизельного топлива

Присадки к дизельным топливам – химические вещества, повышающие эксплуатационные характеристики дизеля. Они чистят форсунки, уменьшают температуру застывания топлива, очищают двигатель от воды или выполняют другие функции в зависимости от своего состава.

Какие характеристики топлива изменяются

Присадки изменяют в ДТ:

Изменяется удельный расход топлива, износ компонентов и деталей, экологические показатели и другие параметры.

Какие присадки бывают

Химические присадки делят на группы по назначению и принципу действия. Чаще всего используют:

Цетаноповышающие составы. Улучшают качество и скорость сгорания топливной смеси в цилиндрах двигателя, чем уменьшают его износ. Препятствуют вспениванию ДТ, дополнительно противодействуют коррозии и препятствуют загрязнению форсунок.

Антигели. Так называют депрессорно-диспергирующие или депрессорные присадки, уменьшающие температуру застывания топлива. Составы противодействуют образованию кристаллов парафина, которые свойственны ДТ при морозах. Присадки часто используют для летнего топлива, чтобы ездить на нем зимой.

Моющие. Удаляют нагар на всех узлах топливной системы. Их заливают из расчета на полный бак. Активные химические вещества растворяют отложения за счет долгого воздействия и выводят их без вреда для ходовой части транспортного средства.

Дегидраторы (антикоррозионные). Предотвращают окисление и ржавчину металлических элементов за счет вытеснения влаги. Удаляют ее из топливной системы за счет разбивки капель воды на мельчайшие частицы и равномерного распределения молекул по всему объему топлива.

Антистатические. Не дают электрическим зарядам накапливаться, что сводит вероятность взрыва топлива к нулю. Работают за счет повышения электропроводности ДТ.

Антипенные. Предотвращают появление пены, поэтому улучшают работу двигателя. Снижают его износ, обеспечивают равномерное и быстрое сгорание топлива в камере.

 

Комбинированные. Комбинированные присадки сочетают в себе несколько функций за счет многокомпонентного химического состава.

Подробнее о комбинированных присадках

Комбинированными называют составы, которые выполняют ряд задач, например:

Можно купить готовую комбинированную присадку или сделать ее самостоятельно, добавляя друг к другу несколько средств в оптимальных пропорциях. Чтобы рассчитать соотношение компонентов, лучше обратиться к специалисту.

Присадки какого производителя выбрать

На рынке множество предложений, но некоторые из них явно некачественные. Использование низкокачественных присадок не помогает, а вредит двигателю, поэтому лучше выбирать продукцию известных брендов. 
Хорошо зарекомендовали себя присадки Castrol, SMT, Liqui Moly, RVS-Master, «Тотек». Можно использовать и продукцию российского завода «Астрохим»: она произведена на основе состава немецкого известного концерна BASF.

Как и когда использовать присадки

К каждой присадке прилагается сопроводительная инструкция производителя. В ней указано, в каких случаях поможет состав, сколько миллилитров вливать в дизельное топливо, как работать со средством. Строго следуйте руководству, иначе присадка для ДТ навредит топливной системе.

Внимание! Большинство официальных дилеров не приветствуют использование присадок, особенно когда машина находится на гарантии. Внимательно изучайте условия дилера, прежде чем использовать присадку.

Специальные составы нужно использовать, когда в баке некачественное топливо. Качественное ДТ уже содержит необходимые добавки, обеспечивающие эффективное сгорание, уменьшение износа двигателя, повышение цетанового числа.


Присадки используют, когда появляются определенные проблемы, например – когда:

и в ряде других проблем.

ООО «Компании «Нипетойл» вы можете купить качественное дизельное топливо, в которое не нужно добавлять присадки! Предлагаем широкий ассортимент ДТ. У нас есть своя нефтебаза и большой автопарк, поэтому мы можем доставить топливо в любую точку Москвы и Московской области. Продаем оптом и в розницу, предлагаем выгодные условия покупки.

Остались вопросы и нужна консультация?

Главная О компании Нефтепродукты Мини АЗС Контакты Районы деятельности Статьи Карта сайта